Аттестация педагогических работников

Высокое качество образования во многом зависит от наличия высокопрофессиональных педагогов. Обновление кадрового потенциала-актуальная задача, обозначенная Правительством Российской Федерации, предполагающая реализацию целостной программы взаимосвязанных изменений системы педагогического образования, повышения квалификации работающих педагогов, процедур оценки квалификации и аттестации педагогических работников, условий оплаты труда, базирующихся на содержании и требованиях профессионального стандарта педагога.

Федеральным законом от 29.12.2012г. №273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (далее- Федеральный закон № 273-ФЗ) нормативно закреплена процедура аттестации педагогических работников.

Аттестация педагогических работников призвана решать задачи обеспечения системы образования квалифицированными кадрами, их оптимальное и целесообразное использование в соответствии с профессиональной подготовкой и личными возможностями, стимулирование постоянного роста профессионального мастерства.

Аттестация с целью установления квалификационной категории

Информационно-методическое и организационно-техническое сопровождение процедуры аттестации педагогических работников на первую и высшую квалификационные категории в соответствии с приказом министерства образования Тульской области от 13.01.2016  №29 "О проведении аттестации педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность" осуществляет государственное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования Тульской области "Институт повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования Тульской области".

Аттестация педагогических работников с целью установления квалификационной категории проводится по их желанию, в одной из двух форм: портфолио и самоанализ профессиональных достижений.

Самоанализ профессиональных достижений - для педагогических работников, повторно подавших заявление по должности, по которой ранее была установлена квалификационная категория (при наличии действующей категории на момент подачи), и имеющих ученые степени, государственные награды Российской Федерации (орден, медаль, почетные звания), ведомственные награды (нагрудный знак, почетная грамота), ставших победителями конкурса лучших учителей России в рамках реализации ПНП "Образование", имеющих стабильные положительные результаты освоения обучающимися образовательных программ, обеспечивающих повышение качества образования, совершенствование методов обучения и воспитания.

Аттестация на соответствие занимаемой должности

В соответствии со ст.48 Федерального закона от 29.12.2012 №273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" педагогические работники обязаны проходить аттестацию на соответствие занимаемой должности в порядке, установленном законодательством об образовании.

Аттестация педагогических работников и заместителей директора в целях подтверждения соответствия занимаемым ими должностям проводится на основе оценки их профессиональной деятельности один раз в 5 лет.

Аттестацию проводят аттестационные комиссии, самостоятельно формируемые организациями, осуществляющими образовательную деятельность. Аттестацию руководителя образовательной организации проводит аттестационная комиссия, сформированная при комитете по образованию администрации муниципального образования.

Ханина Лидия Михайловна.
    Ханина Лидия Михайловна