Записаться на курсы "ИПК и ППРО ТО"

Повышение квалификации - это разновидность дополнительного профессионального образования, которое педагоги  МКОУ "СШ№3" получают исключительно по имеющейся специальности. Профессиональная специализированная подготовка доступна тем, кто имеет диплом о средне- специальном или высшем профессиональном образовании. Программы повышения квалификации, которые выбирают педагоги МКОУ "СШ№3" , направлены на улучшение теоретических и практических знаний, соответствующих требованиям профстандартов, совершенствование профессиональных навыков педагога в связи с постоянно обновляющимися требованиями, рост мастерства педагога по уже имеющейся специальности. Повышение квалификации педагогов проводится в нашем образовательном учреждении не реже чем один раз в три года.

Обучение проходит в соответствии с действующим законодательством. Побудительными причинами совершенствования квалификации являются стремление повысить профессиональные знания, свою самооценку, удовлетворенность своей работой и своими возможностями.

Повышение квалификации

Современная концепция педагогического образования в России ориентирована на развивающиеся потребности личности, общества, государства; расширение пространства образования современных педагогов.

В "Положении о дополнительном профессиональном образовании педагогических работников МКОУ "СШ№3" записано, что для осуществления своей миссии педагогу необходимо обладать уровнем профессиональной компетентности. Одним из показателей профессиональной компетентности педагогов нашего  образовательного учреждения является его способность к самообразованию, которое проявляется в стремлении к росту, самосовершенствованию. Самообразование в МКОУ "СШ№3" непрерывно, но планируется оно  поэтапно. Эти функции выполняет перспективный план повышения квалификации в нашем образовательном учреждении. В личных планах самообразования обозначены результаты деятельности учителя на всех этапах курсовой подготовки и самоподготовки:

• повышение качества преподавания предмета;
    • разработанные или изданные методические пособия, статьи,  программы, сценарии, исследования;
    • разработка новых форм, методов и приемов обучения;
    • доклады, выступления на различных уровнях;
    • разработка дидактических материалов, тестов, презентаций;
    • разработка методических рекомендаций по применению новых информационных технологий;
    • разработка и проведение открытых уроков по собственным новаторским технологиям;
    • создание комплектов собственных разработок;
    • проведение тренингов, семинаров, конференций, мастер-классов, обобщение опыта по исследуемой проблеме.

Педагогическое кредо наших учителей : " Каким бы высоким не был уровень или мастерство учителя, его жизненный опыт, он никогда не должен останавливаться на достигнутом результате и считать себя идеальным педагогом".

В МКОУ "СШ№3" выделяются два основных вида повышения квалификации:

• Краткосрочное. Подразумевает тематическое обучение, поднимающее вопросы решения актуальных проблем в сфере профессиональной деятельности. Занятия проводятся по месту основной работы и заканчиваются сдачей соответствующего экзамена (зачета) реферата. Продолжительность программы - не менее 72 часов.
    • Длительное. В ходе учебы проводится углубленное изучение актуальных вопросов и инноваций, соответствующих направлению образовательной деятельности. Занятия проходят только в специализированных образовательных учреждениях, имеющих лицензию на проведение курсов повышения квалификации. Учебные программы ориентированы на 144 часа и более. По итогам курсовой подготовки проводятся итоговые испытания. Обучение на курсах повышения квалификации предполагает выдачу педагогу удостоверения повышения квалификации. Тип учебного заведения, который будет применяться в ходе обучения, определяется при заключении договора о дополнительном образовании.

Педагоги МКОУ "СШ№3" используют множество форм и способов для самообразования, приобретения новых знаний, в том числе с помощью Интернет- ресурсов и технологий;

• дистанционные курсы для педагогов, мастер-классы;
    • дистанционные конференции (семинары,вебинары),
    • дистанционные конкурсы,
    • дистанционные эвристические олимпиады,
    • педагогические форумы и другое.

Педагоги образовательного учреждения выбирают наиболее удобную для них форму обучения:

• очную,
    • дистанционную
    • очно-заочную,
    • заочную,

Плюсы самообразования через курсовую подготовку очевидны и необходимы для совершенствования профессиональной грамотности.

Михайлина Светлана Вячеславовна.
    Михайлина Светлана Вячеславовна